1 / 20

Attribué à GIEN Pendule à l'éléphant Pendule en faïence émaillée polychrome figurant un éléphant monté par un singe et tiré par un nubien, sur une terrasse végétale. Il repose sur une base ajourée émaillée bleu à décor ajouré d'une frise de style chinoisant. (deux défenses recollées) H. 43 cm, L. 32 cm Le modèle est créé par Ulysse Bertrand et reprit par Gien. Ce modèle de pendule à l'éléphant est présenté lors de l'Exposition universelle de 1867.

101
in progress
Go to lot
<
>

Time
Estimate 300 - 600 EUR
Starting price  200 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24 %
Bid

Sale closing from
mardi 17 sept. - 14:30 (CEST)
paris, France
Thierry de Maigret
+33144839520
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.