1 / 2

Felipe Pantone (né en 1986) Integration System P#01 Sérigraphie à l’encre UV sur papier signé, numéroté 116/300 au crayon au dos et portant le tampon de l’artiste Dans son coffret en bois d’origine 63 x 63 cm Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de l’artiste Né à Buenos Aire en 1986, l’artiste désormais installé à Valence impose depuis plusieurs années sa griffe pixellisée si caractéristique dans l’univers du graffiti. Dans ses paysages numériques, les protagonistes s’effacent au profit des lignes de codes, un langage pictural qui s’inscrit dans le sillage de l’abstraction géométrique et de l’Op-Art de Vasarely ou Cruz-Diez. Représenté en France par la galerie Magda Danysz, exposé à Séoul, Miami, Mexico... Felipe Pantone multiplie les interventions murales et les collaborations avec les marques. Marchant dans ses traces, beaucoup lui promettent un destin à la “Invader”. (Grâce à la plateforme digitale mise en place par l’artiste, chaque utilisateur·trice peut déterminer sa propre combinaison de couleurs sur un total de 5642 propositions. Ainsi, si l’œuvre est éditée à 300 exemplaires, chaque tirage est unique.)

63
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 31 août : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.