1 / 2

Jean-Pierre Raynaud (né en 1939) Hommage à Duchamp 1993 Carreaux de faïence sur aluminium et roue de fauteuil d’invalide, signé et daté au dos H. 77 cm L. 77 cm P. 14,5 cm Provenance : > Ancienne collection Jean-Pierre Raynaud > Collection privée, Paris Bibliographie : > Jean-Luc Chalumeau, Catherine Flohic, La Vie, la mort sont des catatrophes tranquilles, Ninety n°. 14, 1994, p. 20 (reproduit) > Gérard de Cortanze, Ateliers, Paris, 1994, p. 112 (reproduit) > La Collection Raynaud par Raynaud, Entretien avec Philippe Piguet, L’Œil, avril 2006, p. 77 (reproduit) > Journal des Arts, n°. 241, du 7 juillet au 7 septembre 2006, p. 11 (reproduit) > Catalogue de l’exposition Nice, MAMAC, Les Raynaud de Raynaud, 25 mars-10 septembre 2006, p. 41 (reproduit) Expositions : > Mulhouse, Maison de la Céramique, Jean-Pierre Raynaud Céramique 1974-1993, juin-septembre 1999 > Nice, MAMAC, Les Raynaud de Raynaud, 25 mars-10 septembre 2006 (étiquette au dos) Cette œuvre est référencée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n° 4716

35
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 31 août : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.