1 / 2

GARDEN OF WISHES Nicole Jutka, Série : PRAY LOVE PEACE, 2024 105 x 105 x 2 cm, huile sur toile, fluorescent, unique, parfait état, signé par l'artiste au recto et au verso Dans sa série "PRAY LOVE PEACE", Nicole Jutka nous présente une nouvelle œuvre captivante, "Garden of Wishes". Cette peinture à l'huile sur toile de 100 x 100 cm est une synthèse des thèmes caractéristiques de son style. Le tableau représente une femme en position de prière ou de méditation profonde, aux traits délicats et à l'expression calme, suggérant une profonde connexion spirituelle. Ses cheveux noirs, ornés de fleurs d'un rouge vif et d'un rose délicat, offrent un contraste fort et agréable avec son teint lumineux, soulignant sa fragilité et son élégance. Autour de ses mains, un fil de couleur ciel semble lier ou relier ses mains entre elles, symbolisant peut-être le lien entre les souhaits et les prières, un fil d'espoir qui relie toutes les choses entre elles. Les couleurs vibrantes utilisées par Jutka - rouge, vert, bleu et jaune - se mélangent harmonieusement pour créer une atmosphère à la fois énergisante et apaisante. L'arrière-plan abstrait, avec des taches de couleur audacieuses et fluides, ajoute de la profondeur et suggère un monde intérieur riche et complexe. La composition est soigneusement équilibrée, juxtaposant les couleurs et les formes de manière à attirer le regard et à maintenir l'intérêt. Les éléments floraux au bas du tableau ajoutent une touche de nature et de vitalité, symbolisant les souhaits et les espoirs qui prennent vie dans le jardin de l'âme. Le "Jardin des souhaits" n'est pas seulement une œuvre d'art visuellement agréable, c'est aussi une invitation à la réflexion et à l'introspection. Par ses éléments naturels et sa palette de couleurs intenses, Jutka souligne le lien indissoluble entre l'homme et la nature, transmettant un puissant message d'harmonie et d'équilibre. Cette œuvre ne se contente pas d'enchanter, elle suscite également la réflexion, laissant une impression durable sur le spectateur et réaffirmant le talent de Nicole Jutka en tant qu'artiste exceptionnelle. En conclusion, "Garden of Wishes" est un ajout remarquable à la série "PRAY LOVE PEACE", qui démontre une fois de plus la capacité de Nicole Jutka à créer des œuvres d'art qui captivent et inspirent. Installation en lumière noire

186
Aller au lot
<
>

Estimation 3 300 - 3 500 EUR
Mise à prix 3 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 04 août : 14:30 (CEST)
mandelieu-la-napoule, France
Rois & Vaupres Enchères
+33233500391
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.