Parvine Curie TOTEM ou PERSONNAGE CADAC Laiton martelé patiné 1988 - 2022 Signé "P. Curie" Numéroté à 6 ex. Hauteur 200 cm Largeur 80 cm Prof.: 65 cm « Je ne fais pas de sculpture abstraite. J'ai toujours cherché l'humain dans la sculpture » Parvine Curie Les œuvres de Parvine Curie possèdent une double essence, celle d'une monumentalité intime qui s'impose par ses formes, autant qu'elle nous attire et nous rassure. La pratique de la sculpture de cette artiste qui fut la compagne de François Stahly n'a cessé d'incarner sa grande sensibilité de femme et de mère et a progressivement évolué au fil d'une vie riche en voyages et en découvertes. Ses œuvres sont ainsi marquées par la force visuelle, formelle, mais aussi spirituelle des architectures de nombreuses cultures qui la fascinent. Son amour pour l'Espagne, et plus spécifiquement la Catalogne où elle a longtemps vécu, a marqué son histoire personnelle autant que son parcours artistique et a été prépondérant dans la réalisation d'œuvres majeures de l'artiste. Ce Personnage Cadac, totem fier et élégant, symbolise ainsi la place prépondérante qu'occupe encore aujourd'hui dans le cœur de l'artiste ce petit village de Cadaquès où elle aime se ressourcer

145
Aller au lot
<
>

Estimation 45 000 - 60 000 EUR
Mise à prix 45 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 04 août : 14:30 (CEST)
mandelieu-la-napoule, France
Rois & Vaupres Enchères
+33233500391
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.