1 / 2

Yuri ZORKO (1937) Figure, 1975 Pièce unique Sculpture en bois Signée et datée 1975 sur un cartel au dos de la terrasse Hauteur : 190 cm Largeur : 68 cm Artiste né en Slovénie, Mécanicien de formation, il vient travailler en France en 1964 chez Renault le jour, et sculpteur la nuit. En 1968, il s'installe à Montparnasse, et donne des cours d'Arts-Plastiques et d'histoire de l'Arts à la Sorbonne de 1974 à 1986. En 1979, il reçoit le prix de la sculpture contemporaine de Fontenay-sous-Bois avec son œuvre "Couple" en loupe d'orme et métal. Depuis il a participé à plus de 150 expositions internationales. En 2012 à reçu le prix Européen Francophone des Arts Léopold Sédar Senghor.

131
Aller au lot
<
>

Estimation 45 000 - 50 000 EUR
Mise à prix 45 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 04 août : 14:30 (CEST)
mandelieu-la-napoule, France
Rois & Vaupres Enchères
+33233500391
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.