André BARELIER (1934 - 2021) Cabine Téléphonique Numéroté 1/8 Bronze à patine brune Signée Hauteur: 100 cm ; Largeur: 71 cm ; Profondeur: 64 cm Né à Plan-de-Cuques en 1934, le sculpteur et dessinateur André Barelier fait ses études à L'Ecole des Beaux-Arts de Marseille de 1948 à 1958 tout en travaillant chez un sculpteur. En 1961, il reçoit le prix spécial au concours d'art monumental, puis est lauréat du premier grand prix de Rome. Entre 1962 et 1965, il séjourne à la Villa Médicis et rencontre Balthus qui jouera un rôle déterminant dans l'élaboration de ses dessins et de ses sculptures. Il découvre également Giacometti qui l'influencera dans sa réflexion sur le sujet et l'espace qui l'entoure. En 1967, se tient, à la Galerie Visconti à Paris, sa première exposition personnelle. En 1968, il est nommé professeur à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris. Suivent de nombreuses expositions seront consacrées à son œuvre, en France comme à l'étranger, dont en 1981, l' exposition Balthus-Barelier-Rouan organisée à Ratilly.

121
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 25 000 EUR
Mise à prix 20 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 04 août : 14:30 (CEST)
mandelieu-la-napoule, France
Rois & Vaupres Enchères
+33233500391
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.