Jardinière époque Renaissance armoriée en marbre à motifs sculptés Italie du nord, XVième siècle en marbre de Vérone Armoirie Lion issant et Arbre arraché encadré de tiges et de feuilles s'enroulant et dont l'extrémité forme un lion ailé au corps feuillu. Assise sur un socle de puissants godrons, la face principale présente un masque de satyre aux cornes de bouc, très expressif, accosté de deux enroulements de feuilles d'acanthes symétrique. Les enroulements sont habités d'aigles au bec largement ouvert. Les faces latérales sont ornées de blasons représentant un griffon et un petit personnage aux oreilles pointues, portant sur sa tête un panier fleuri. Le bord supérieur est souligné d'une frise de rais de cœur. Hauteur : 52 cm x Longueur : 130 cm x Profondeur : 53 cm sur désignation

100
Aller au lot
<
>

Estimation 100 000 - 120 000 EUR
Mise à prix 100 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 04 août : 14:30 (CEST)
mandelieu-la-napoule, France
Rois & Vaupres Enchères
+33233500391
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.