MONGOLIE INTÉRIEURE, DOLONNOR XVIIIe SIÈCLE Buste en bronze doré figurant un bodhisattva, possiblement Maitreya, vêtu d'une robe monastique couvrant ses deux épaules, le torse paré de nombreux bijoux rehaussés d'incrustations de pierres dures, la chevelure relevée en un haut chignon noué surmonté d'un joyau. Avec un socle en métal. H. 27 cm Une statue de Tara avec un chignon de même type et des caractéristiques stylistiques proches vendue par Christie's Hong-Kong, le 30 novembre 2020, lot 3020. Une statue de Vajrasattva datée du XVIIIe siècle avec de nombreuses ressemblances illustrée dans la base de données Himalayan Art Ressources (no. 24194).

108
Go to lot
<
>

Estimate 6 000 - 8 000 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 31.2 %
Leave bid
Register

For sale on mercredi 18 sept. : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like