1 / 2

CHINE DYNASTIE HAN (206 AV. J.-C - 220) Modèle funéraire de maison en terre cuite à glaçure plombifère verte irisée. La maison haute, avec un toit à double pente couvert de tuiles. Au centre de la façade un balcon supporté par deux encorbellements et ouvrant sur deux fenêtres aux volets rabattus. L'ensemble reposant sur quatre pieds, dont deux en forme d'ours au ventre rebondi. H. 47,5 cm ; Dim. 31.5 x 20 cm PROVENANCE: Certificat d'authenticité de la galerie Gisèle Croës, Bruxelles, daté du 23 avril 1985.

25
Go to lot
<
>

Estimate 6 000 - 10 000 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 31.2 %
Leave bid
Register

For sale on mercredi 18 sept. : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.