1 / 2

= INDOCHINE VERS 1921 Porte-décoration en or 18k repoussé et ciselé En forme de portique, reposant sur deux lions bouddhiques couchés, figurant deux dragons émergeant des flots et pourchassant la perle flammée. Ceux-ci soutenant une bannière avec la mention «Promu Officier Légion Honneur Janvier». L'ensemble reposant sur une base quadrangulaire décorée de têtes d'animal mythique. Poids brut : 172 g. PROVENANCE: Collection du Dr Laurent Joseph Gaide (1870-1960), Médecin Général Inspecteur, Directeur des Services de Santé en Indochine. NOTE Le Dr Laurent Joseph Gaide fut reçu Officier de la Légion d'Honneur le 10 janvier 1921 puis Commandeur aux termes de 32 ans de services et 26 campagnes militaires.

Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 18 sept. : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.