MICHAUX (Henri). Bel ensemble de 15 volumes dont certains en éditions originales et/ou accompagnés de lettres autographes signées : - Mouvements. Soixante-quatre dessins. Un poème. Une postface. Paris, Gallimard, 1951. Grand in-4 broché, couv. illustrée imprimée rempliée (couv. en partie décollée). Édition originale illustrée de nombreux dessins de l'auteur gravés à pleine page et tirée à 1370 exemplaires ; n°299 des 1399 sur vélin spécial mat des Papeteries Téka, enrichi d'une longue L.A.S. d'Henri Michaux, sl, 1er janvier 1955, 1 p. gd in-8 à un ami : "Comme moi-même, répandez la nouvelle que je ne viens pas. C'est la seule chance qui me reste de venir. Vous êtes menacé - d'une invasion de sauterelles - lassées du périple St Germain des Prés - Seizième. [...] Je ne vais pas en Égypte. Memphis n'existe plus. n'a jamais existé. Le sphinx est rentré sous terre. [...] Pour la baleine, faute d'une date à lui donner, faute aussi de l'optimisme qui, je vois, soudain vous envahit, je renonce à entrer dans son ventre. [...]" - Le Lobe des Monstres. L'Arbalète, 1944. Petit in-12 carré, broché, couv. imprimée. Édition originale, tirée à 235 ex. ; n°20 des 230 sur pur fil Lana. Dessin de l'auteur gravé en frontispice. Avec une petite L.A.S. "H.M." rédigée aux deux côté d'une petite enveloppe de deuil, adressée à Georges HENEIN : "Les journalistes sont les ennemis du sommeil, de la paix, du ciel et de l'océan… Mais pensez-vous sérieusement que je serais figaro-positif ? […]", il le verra peut être tout à l'heure chez Brauner. - Coup d'arrêt. Paris, Le Collet de Buffle, 1975. In-8 en ff., couv. imprimée rempliée. Édition originale tirée à 575 ex. ; n°14 des 60 sur papier à la main du moulin de Larroque. Avec une C.A.S. (avec quelques déchirures, restaurée et doublée) sur papier à entête de la nrf (il est intéressé par la place de secrétaire de Marc Colleprel (?)). - Affrontements. Fata Morgana, 1981. In-8 broché, couv. imprimée rempliée. Non coupé. Édition originale tirée à 1800 ex.; un des 1720 sur vergé teinté, enrichi d'un E.A.S. d'Henri Michaux à Colette Roubaud et d'une L.A.S. de cette dernière. - Affrontements. Fata Morgana, 1981. In-8 broché, couv. imprimée rempliée. Non coupé. Édition originale tirée à 1800 ex.; n°16 des 75 sur vergé pur fil d'Arches. - Le jardin exalté. Fata Morgana, 1983. Petit in-8 broché, couv. imprimée rempliée. Non coupé. Édition originale tirée à 1800 ex.; n°14 des 75 numérotés sur vergé Amatruda. - Par surprise. Fata Morgana, 1983. In-8 broché, couv. imprimée rempliée. Non coupé. Édition originale tirée à 1800 ex.; un des 1725 sur vergé teinté. - Par des traits. Fata Morgana, 1984. Grand in-8 broché, couv. impr. rempliée. Nombr. dessins reproduits à pleine page et dans le texte. Édition originale tirée à 1800 ex. ; un des 1720 sur vélin offset centaure, enrichi d'un E.A.S. d'Henri Michaux à Colette Roubaud. - Par des traits. Fata Morgana, 1984. Grand in-8 broché, couv. impr. rempliée. Couv. en partie désolidarisée. Nombr. dessins reproduits à pleine page et dans le texte. Édition originale tirée à 1800 ex. ; un des 1720 sur vélin offset centaure. - Les Rêves et la Jambe. Essai philosophique et littéraire. Anvers, ça ira, 1923. Exemplaire photocopié sur l'original in-12 (qui portait un E.A.S. à Robert Guiette), avec corrections manuscrites et accompagné d'une copie manuscrite par Colette Roubaud d'une longue et belle L.A.S. d'Henri Michaux adressée à celle-ci, Paris, 16 mai 1978, 1 p. in-4 : "[…] Les études que vous m'adressez me montrent que depuis longtemps vous m'avez suivi ou élevé. Avec gêne pourtant j'entre dans la lecture de H.M. mystique, ensuite avec émotion (que je ne devrais pas avoir, qui suffirait à me condamner) j'entre dans la lumière que vous, en mon œuvre (?) voyez, alors que c'est l'obscurité qui y est presque constamment, où je vis. […]" - Moments. Traversées du temps. Paris, nrf, Le point du jour, 1973. In-8 broché, couv. impr. Édition originale tirée à 9112 ex. ; n°2623 des 9000 sur bouffant alfa Calypso Libert, avec notes manuscrites au crayon en marges ou à l'encre sur papiers volants par Colette Roubaud. - Mouvements. Soixante-quatre dessins. Un poème. Une postface. Paris, nrf, Gallimard, 1982. Grand in-8 broché, couv. illustrée rempliée. Nombr. dessins reproduits à pleine page et dans le texte. Nouvelle édition (éd.or. 1951) tirée à 2000 ex. (n°1048). - Face à ce qui se dérobe. Paris, nrf, Gallimard, 1975. In-12 broché. Exemplaire non numéroté de l'année de l'originale. - Un Barbare en Asie. Paris, nrf, Gallimard, 1933. In-12 broché. Mention de deuxième édition au titre et de troisième édition sur la couv. - Ecuador. Paris, nrf, Gallimard, 1929. In-12 broché. 4e édition.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.