1 / 8

BRETON (André). Les Vases communicants. Paris, Éditions des cahiers libres, 1932. Petit in-8 broché, couv. illustrée, sous étui moderne. Édition originale tirée à 2025 ex. ; n°1622 des 2000 sur vélin omnia. Exemplaire de l'écrivain surréaliste et critique de cinéma Georges SADOUL (1904-1967) avec son ex-libris. Y est joint un cahier d'écolier dit de « la Girafe » (identique à celui utilisé par André Breton pour ses notes sur la Science des Rêves de Freud, qui avait largement inspiré l'écriture de la première partie des Vases communicants), de 10 ff. vierges, dans lequel ont été glissés 3 documents : un morceau de nappe en papier portant 3 DESSINS ORIGINAUX non signés au crayon, daté du 8 septembre 1931 par André Breton, ils illustrent un rêve décrit dans les "Vases communicants" p. 139, 141 ET 143, Oeuvres complètes, La Pléiade, volume 2 : "L'Enveloppe silence" et "La Transormation d'un rêve en pot de chambre", une facture manuscrite sur papier à entête de l'Hôtel Reine des Alpes du 21 août 1931 pour Messieurs Breton et Sadoul, et une carte postale du barrage de Castillon près de Castellane dans les Alpes. Le cahier est protégé sous emboîtage moderne. Belle et rare provenance.

2601
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.