1 / 6

Descrizione

VERCEL (Roger). Au large de l'Eden. Paris, Albin Michel, 1932. In-12 broché, couv. imprimée. Qqs petites rousseurs sinon bon exemplaire sur grand papier (n°XVI des 25 de tête sur vergé pur fil Vincent Montgolfier), enrichi d'une L.A.S. de Roger Vercel montée sur onglet avant le faux-titre (Dinan, 3 janvier 1945, 2 pp. in-4 à un ami à qui il présente ses vœux : "[...] Une série de scénarios magnifiques… Le succès pour le Rocher de la Vierge et comme vous le dites si gentiment, de fréquents bavardages avec votre ami de Bretagne [...] Je suis ravi que vous ayez aimé 'Au large' qui est resté mon préféré, peut-être parce que c'est un des livres que j'ai écrits le plus facilement" ; il continue en évoquant l'adaptation du roman en film et d'un tournage à prévoir au Groenland). On y joint du même auteur, même éditeur : - Sous le pied de l'Archange. 1937. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. E.A.S. de l'auteur. - La Clandestine. 1941. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. E.A.S. de l'auteur à Jean Fayard.

2594
Vai al lotto
<
>

Stima 80 - 100 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche