1 / 6

VERCEL (Roger). Au large de l'Eden. Paris, Albin Michel, 1932. In-12 broché, couv. imprimée. Qqs petites rousseurs sinon bon exemplaire sur grand papier (n°XVI des 25 de tête sur vergé pur fil Vincent Montgolfier), enrichi d'une L.A.S. de Roger Vercel montée sur onglet avant le faux-titre (Dinan, 3 janvier 1945, 2 pp. in-4 à un ami à qui il présente ses vœux : "[...] Une série de scénarios magnifiques… Le succès pour le Rocher de la Vierge et comme vous le dites si gentiment, de fréquents bavardages avec votre ami de Bretagne [...] Je suis ravi que vous ayez aimé 'Au large' qui est resté mon préféré, peut-être parce que c'est un des livres que j'ai écrits le plus facilement" ; il continue en évoquant l'adaptation du roman en film et d'un tournage à prévoir au Groenland). On y joint du même auteur, même éditeur : - Sous le pied de l'Archange. 1937. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. E.A.S. de l'auteur. - La Clandestine. 1941. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. E.A.S. de l'auteur à Jean Fayard.

2594
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.