[SPADA (Marcel)]. Ensemble de 4 L.A.S. adressées à Marcel SPADA. L.A.S. de Louis René DES FORÊTS, datée du 21 octobre 1961, 2 pp. sur 1f. in-8 à entête de la NRF. Lettre relative à une tournée de conférences avortée. L.A.S. de Nathalie SARRAUTE, datée du 29 mars 1965, 2 pp. sur 1 f. in-8. Réponse à une invitation. L.A.S de Marthe ROBERT, datée du 12 novembre 1965, 1 p. sur 1 f. in-8 à entête, avec enveloppe. Réponse à une invitation. L.A.S. de René ÉTIEMBLE, datée du 29 septembre 1983, 1 p. sur 1 f. in-8 à l'entête de l'Université de la Sorbonne nouvelle, avec enveloppe. Lettre concernant des photographies de la nrf et un texte sur Francis Ponge à remettre à l'Herne. Écrivain proche de Francis Ponge, Marcel SPADA (1923-2014) fut notamment Directeur de l'École des Hautes Études de Gand et professeur de poésie contemporaine à l’Université Paul-Valéry de Montpellier.
[SPADA (Marcel)]. Ensemble de 4 L.A.S. adressées à Marcel SP
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Belles reliures aux armes ; Nombreuses reliures minuscules et petit format ;
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Incunables et ouvrages du XVIe siècle ; Littérature ; Curiosa ; Littérature XXe s. et avant-garde ; Régions diverses dont Bretagne et Pyrénées ; Paris et environs ; Bibliophilie ; Varia.
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.