Homosexualité. Anecdotes pour servir à l'Histoire secrète des Ebugors. A Medoso [anagramme de Sodome], sn, L an de l Ere des Ebugors MMMCCCXXXIII [1893]. In-8 de 75 pp. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservées (G. Toffier). Vignette de titre par Félicien ROPS (non signée). Papier légt bruni. Bel exemplaire. Réimpression de l'édition originale de 1733 (Amsterdam, J. P. du Valis) de ce rare roman à clé relatif au combat de Louis XIV contre les "somodites" ou "bougres" (le terme "bougrerie" avait été introduit dans la langue française au début du Moyen-Age, pour désigner les Bulgares, accusés d'un crime que l'Eglise appelait "l'hérésie bogomile". On reprochait aux Bulgares non seulement d'être des hérétiques, mais également d'être sodomites). Les 3 dernières pages renferment la clé des différents anagrammes utilisés dans le texte. Rare tirage à 200 exemplaires seulement. Avec un curieux article extrait de la Parisienne mars 1955 sur une curieuse affaire de mœurs sous le Second Empire. "Ce volume, heureusement très rare, contient à la fin une clef complète, bien que la plupart des mots et des noms propres, simplement anagrammatisés, ne soient pas difficiles à comprendre. Le procédé employé pour déguiser les noms, ressemble donc singulièrement à celui dont a fait usage le chevalier de Mouhy, dans le recueil de récits obscènes, intitulé: « Les Mille et une faveurs. » Je n'ai vu citer nulle part le nom de l'auteur des « Anecdotes » ci-dessus. La coïncidence que je viens de signaler, m'a amené à penser que Mouhy pourrait bien être l'auteur de ce triste ouvrage; cette supposition est sans doute téméraire, mais on avouera qu'il était bien capable de l'écrire. Le sujet de cette lourde et malpropre allégorie est le récit de la guerre entre les Ebugors (B.. g .. s ) et les Cythériennes, et l'investissement de Cythère terminé par un traité de paix. […] Quelques noms propres contemporains, dit encore Quérard, se rencontrent aussi dans cet ouvrage : Qui ne reconnaîtrait à l'instant dans Calederia et Ripercager La Cadière et le Père Girard, dont le procès occupa l'Europe entière ? Il ne faut pas se briser (sic) pour découvrir dans Fourucbuda, le fameux Duchauffour qui fut brûlé pour crime semblable à celui dont il est tant question dans ce livre." Drujon. (Gay I, 215 ; l'Enfer de la Bibliothèque Nationale 113 ; Drujon I, 51.)
Homosexualité. Anecdotes pour servir à l'Histoire secrète de
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.