[HARAUCOURT (Edmond)]. La Légende des Sexes, poëmes hystériques. Bruxelles, pour l'auteur, 1882. In-8 de 147 pp., [1] f. Maroquin havane, dos à nerfs orné, titre doré, double filet et large dentelle dorés encadrant les plats, tête dorée, dentelle int., couv. conservées (rel. moderne). Rare édition originale de ce célèbre recueil de poèmes érotiques, tirée à seulement 212 exemplaires non mis dans le commerce. Très bel exemplaire, non justifié, enrichi d'une très belle suite de 12 gravures très libres attribuées à VAN MAELE (non signées). Edmond Haraucourt publia ce texte sous le pseudonyme du Sire de Chambley. "Contrairement à l'indication du titre, cet ouvrage en vers licencieux et tombant sous le coup de la loi, n'a pas été imprimé à Bruxelles mais à Nevers, pendant que l'auteur y séjournait en qualité de "rédacteur-gérant" de la République, et c'est à l'Imprimerie Nivernaise, quai de Loire, que fut composée et tirée la Légende des Sexes par un vieux typo Fischer, qui fit seul et dans le plus grand secret, toute la composition du livre. [...] E.H. ne pouvait pas désavouer la paternité de ce livre, car non seulement tous les exemplaires distribués de l'édition originale portaient un ex dono de sa main [ce qui n'est pas aussi systématique en réalité] mais 16 pièces avaient paru sous sa signature dans le Chat Noir" (Talvard VIII, p. 64.) Ex-libris JM.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.