1 / 4

[HARAUCOURT (Edmond)]. La Légende des Sexes, poëmes hystériques. Bruxelles, pour l'auteur, 1882. In-8 de 147 pp., [1] f. Maroquin havane, dos à nerfs orné, titre doré, double filet et large dentelle dorés encadrant les plats, tête dorée, dentelle int., couv. conservées (rel. moderne). Rare édition originale de ce célèbre recueil de poèmes érotiques, tirée à seulement 212 exemplaires non mis dans le commerce. Très bel exemplaire, non justifié, enrichi d'une très belle suite de 12 gravures très libres attribuées à VAN MAELE (non signées). Edmond Haraucourt publia ce texte sous le pseudonyme du Sire de Chambley. "Contrairement à l'indication du titre, cet ouvrage en vers licencieux et tombant sous le coup de la loi, n'a pas été imprimé à Bruxelles mais à Nevers, pendant que l'auteur y séjournait en qualité de "rédacteur-gérant" de la République, et c'est à l'Imprimerie Nivernaise, quai de Loire, que fut composée et tirée la Légende des Sexes par un vieux typo Fischer, qui fit seul et dans le plus grand secret, toute la composition du livre. [...] E.H. ne pouvait pas désavouer la paternité de ce livre, car non seulement tous les exemplaires distribués de l'édition originale portaient un ex dono de sa main [ce qui n'est pas aussi systématique en réalité] mais 16 pièces avaient paru sous sa signature dans le Chat Noir" (Talvard VIII, p. 64.) Ex-libris JM.

2510
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.