VIRGILE. P. Virgilii Maronis Opera ; nunc emendatiora. Lugduni Batavorum, Ex officina Elzeviriana, 1636. Petit in-12 de [20] ff., 411-[43] pp. Maroquin noir, dos lisse orné de filets et petits fleurons dorés, titre doré, nom d'éditeur et date en queue, filet doré encadrant les plats, tr. dorées, doublure de soie rose (rel. début 19e s.). Dim. ff. 125 x 68 mm. Très petite déchirure marginale sur les premiers feuillets. Très bel exemplaire. Édition originale reconnaissable aux deux passages imprimés en rouge. "Cette édition, peu exacte, est l'une des plus jolies qu'aient données les Elsevier ; aussi les exempl. grands de marge (ayant de 127 à 130 millim. de hauteur) et non tachés, sont-ils fort recherchés" Brunet. Cette édition, dont le texte a été revue par Dan. Heinsius, est un chef d'œuvre typographique mais laisse malheureusement beaucoup à désirer du point de vue de la correction." Willems. Belle provenance : Cachet à l'encre humide en bas du titre de la prestigieuse bibliothèque d'Henri d'Orléans, duc d'AUMALE, accompagné d'un cachet de mention "Double", expliquant que cet exemplaire n'ait pas été conservé dans la bibliothèque de Chantilly. Ex-libris JM. (Brunet V 1289 ; Willems 450.)
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exhibition of lots
Change delivery address
You may use the carrier of your choice.