1 / 3

SOULIÉ (Frédéric). Le Lion amoureux. Nouvelle édition illustrée de 19 vignettes dessinées par SAHIB et gravées au burin sur acier par NARGEOT. Avec notice historique et littéraire par Ludovic HALÉVY. Paris, Conquet, 1882. In-18 réimposé au format in-8, XIX, 170 pp., (1) f., (2) ff. prospectus, bradel demi-maroquin bleu à coins, dos lisse finement orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, couv. conservées (E. Carayon). Édition illustrée d'un portrait de l'auteur par E. de Liphart et 19 vignettes dessinées par Sahib, pseudonyme de Louis-Ernest Lesage, et gravées par Nargeot. Tirage à 500 exemplaires numérotés ; exemplaire de présent sur Japon offert par l'éditeur à son ami G. Decaux. Qqs petites rousseurs par endroits. Très bel exemplaire, dans une très jolie reliure.

2444
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.