1 / 7

SOPHOCLE. Tragédies. Paris, Brissot-Thivars et Cie, Aimé-André, 1827. 3 vol. in-16 veau havane, dos lisse orné, encadrement de filets dorés et fleurons dorés en écoinçons, tr. dorées, triple filet doré en encadrement int. (Hering & Muller). Portrait par Couché. On y ajoute : - MONTESQUIEU, Lettres persanes. Paris, Bureaux de la publication, 1869. 2 vol. in-16 demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). - Le Miroir des Graces, ou L'Art de combiner l'élégance, la modestie, la simplicité et l'économie dans l'habillement (…) par une Dame qui a étudié la mode et le bon goût chez les nations les plus civilisées de l'Europe. Paris, chez l'éditeur, Galignani, Delaunay, 1811. In-16 basane racinée, dos en veau vert orné, pièce de titre en mar. rouge, initiales dorées A.G. sur mar. rouge en queue. 4 figures gravées hors texte. Coins usés. - KHAYYAM (Omar), Rubaiyat. Translated by Edward Fitzgerald. London, Routledge & sons, New York, Dutton and co, sd (c. 1920). In-12 veau glacé cerise, dos à nerfs richement orné, p. de titre en mar. blond et vert, double filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes, dentelle int., tr. dorées. Frontispice gravé. Très bel ex.

2443
Aller au lot
<
>

Estimation 40 - 50 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.