SOPHOCLE. Tragédies. Paris, Brissot-Thivars et Cie, Aimé-André, 1827. 3 vol. in-16 veau havane, dos lisse orné, encadrement de filets dorés et fleurons dorés en écoinçons, tr. dorées, triple filet doré en encadrement int. (Hering & Muller). Portrait par Couché. On y ajoute : - MONTESQUIEU, Lettres persanes. Paris, Bureaux de la publication, 1869. 2 vol. in-16 demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). - Le Miroir des Graces, ou L'Art de combiner l'élégance, la modestie, la simplicité et l'économie dans l'habillement (…) par une Dame qui a étudié la mode et le bon goût chez les nations les plus civilisées de l'Europe. Paris, chez l'éditeur, Galignani, Delaunay, 1811. In-16 basane racinée, dos en veau vert orné, pièce de titre en mar. rouge, initiales dorées A.G. sur mar. rouge en queue. 4 figures gravées hors texte. Coins usés. - KHAYYAM (Omar), Rubaiyat. Translated by Edward Fitzgerald. London, Routledge & sons, New York, Dutton and co, sd (c. 1920). In-12 veau glacé cerise, dos à nerfs richement orné, p. de titre en mar. blond et vert, double filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes, dentelle int., tr. dorées. Frontispice gravé. Très bel ex.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.