1 / 3

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Pensées de J. J. Rousseau, citoyen de Genève. Amsterdam, sn, 1764. In-12, 255-[1] pp., basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Important rongé avec manque de cuir au dos. Etiquette de prix gravée et manuscrite au contreplat. Cachet ex-libris DB au titre. Contrefaçon de ce recueil de pensées de Rousseau composé par l'abbé Joseph de La Porte, et qui parut à Paris pour la première fois l'année précédente. Qqs mouillures claires. (Barbier, III, col. 819). On y joint du même auteur : Lettres écrites de la montagne. Amsterdam, chez Marc Michel Rey, 1765. 2 vol. in-8 basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliures usagées avec manques de cuir aux coiffes. Contrefaçon. (Dufour 238).

2434
Go to lot
<
>

Estimate 80 - 100 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like