1 / 7

RAYNAUD (Théophile). Le Moine marchand, ou Traité contre le commerce des religieux, Composé en latin par Renatus à Valle & nouvellement traduit en François. Amsterdam, Pierre Brunel, 1761. 2 parties en 1 vol. in-12 de XV-(1)-216 pp. ; (2)-218 pp., frontispice et 2 vignettes de titre gravés. Relié à la suite : - [LAURENS (H.-J. du) & GROUBENTALL DE LINIERES (M.-F. de)], Les Jésuitiques, enrichies de notes curieuses [...] Rome, aux dépens du général, 1761. In-12 de 48 pp. (Barbier II, 994.) - VOLTAIRE, Relation de la maladie, de la confession, de la mort et de l'apparition du jésuite Bertier. slnd. 30 pp. (Barbier IV, 215.) - [AUGIER-DUFOT], Réponse de l'auteur de la ladrerie, à l'espion des jésuites. sl, sn, 1759. 46 pp. (Barbier IV, 313.) - [GIRAUD (Claude-Marie)] Epitre du Diable à M. de V***. Sl, sn, 1760. 15 pp. Vignette de titre gravée. Trace de peinture rouge au dernier f. (Barbier II, 158.) Basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ex-libris Pierre Sédille. Ex-libris JM.

2422
Aller au lot
<
>

RAYNAUD (Théophile). Le Moine marchand, ou Traité contre le

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.