RACINE (Jean). Œuvres. Paris, Claude Barbin, 1677. 2 vol. in-12 Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes élimées. I. Frontispice par Ch. Le Brun, [4] ff., 363 pp., 5 figures de F. Chauveau gravées hors texte. II. Frontispice (non signé), [6] ff., 324-[3] pp., 4 figures de F. Chauveau gravées hors texte + Un frontispice de Ch. Le Brun (lég. tache rousse), [5] ff. (faux-titre et préface) et 74 pp. Très rare édition collection collective renfermant les pièces suivantes : La Thébaïde, ou les Frères ennemis, Alexandre le Grand, Andromaque, Britannicus, Les Plaideurs (au tome premier), Bérénice, Bajazet, Mithridate, Iphigénie (au tome second). Avec relié in fine : l'ÉDITION ORIGINALE de PHÈDRE donnée à Paris, par Jean Ribou, en 1677, et placée avec pagination propre ([VI]+74) à la fin du tome II. "On trouve des exemplaires de chaque volume avec le nom de Claude Barbin sur le titre. Cette première édition des Œuvres de Racine est très recherchée." Le Petit, qui décrit par ailleurs la présence régulière de l'édition de Phèdre à la fin de cette édition collective en précisant qu'il s'agit de la seconde édition originale (il est désormais établi, selon les recherches d'Ivan Barko - "Du nouveau sur l'édition originale de Phèdre", Australian Journal of French Studies, III, 1966, pp. 282-311 -, que la seconde édition a été imprimée immédiatement après la première, par la même officine et sur le même stock de papier, la composition en ayant seulement été resserrée par le prote en sorte de réduire le texte de 78 à 74 pages). Le verso du titre II est en premier tirage (avant la mention imprimée de Phèdre et Hippolyte). Découpes avec manque (sans perte de texte) en haut des titres des 2 tomes. Ex-libris JM. (Tchemerzine, IX, 355 ; Le Petit 380-382.)
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.