1 / 3

[RACINE (Jean)]. Athalie tragédie. Tirée de l'Ecriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1691. In-4 de [6] ff. préliminaires (titre avec verso blanc, préface, extr. de privilège, noms des personnages), [1] gravure-frontispice), 87 pp. (la dernière se terminant au recto du feuillet par le mot Fin). Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Texte de la pièce imprimé en beaux caractères italiques. Le privilège est daté du 8 février 1691, achevé d'imprimer pour la première fois le 3 mars 1691. Édition originale. Avec le beau frontispice gravé par Mariette. Coiffe de tête arrachée, mors en partie fendus, coins restaurés, déchirure sans manque p.1-2, salissures taches éparses, sinon bel exemplaire à grandes marges (dim. des ff. : 254 x 184 mm). (Tchemerzine, IX, 350 ; Le Petit, 377.) Ex-libris JM.

2417
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.