1 / 3

PLUTARQUE. Plutarchi Chaeronensis omnium quae exstant operum [...] Lutetiae Parisiorum, Typis Regiis, apud Societatem Graecarum Editionum, 1624. 2 très forts volumes in-folio de 42-[2]-1076-114-[40]-[2]-66-[2] pp., pp. 67-150, [7] pp. ; [8]-1164 pp., [1] f. bl., 84 pp., pp. 13-80, [45] pp. Veau brun, dos à nerfs, double filet à froid encadrant les plats, p. de titre et de tomaison (postérieures), tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes endommagées avec manques, coins émoussés, frottés et épidermures. Qqs rousseurs, mouillures claires, ou petites galeries de vers. Qqs notes manuscrites ou soulignés anciens. Belle édition des œuvres de Plutarque, sur deux colonnes, en grec et en latin, orné d'une belle vignette de titre au portrait répétée.

2411
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.