PASCAL (Blaise). Les Provinciales ou lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis, & aux RR.PP. Jésuites sur le sujet de la morale, & de la politique de ces Pères. sl, sn, 1656-1657. 19 parties en 1 vol. in-4 de 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 12, 12, 10 pp. Première édition des 18 Lettres provinciales, publiées entre janvier 1656 et mars 1657, de 8 pages chacune (sauf les 3 dernières qui en comptent 12), bien complète de la réfutation de la 12° lettre. Il s'agit du deuxième tirage de cette édition originale ("Chez Pierre de la Vallée" au lieu de "Ché…", "lettres écrites" au lieu de "escrites…", etc. Voir La Rochebilière, 41). Seule la 17e lettre est en premier tirage avec 8 pages. La 12e lettre est bien suivie de sa réfutation en 8 pp. Toutes ces lettres, parues séparément d'abord, furent réimprimées plusieurs fois en peu de temps par plusieurs imprimeries clandestines pour dérouter les recherches ; et comme elles se vendaient "sous le manteau" pour éviter les foudres de l'Eglise, les divers exemplaires composés ensuite sous le titre ci-dessus sont assez peu homogènes ("les variantes de texte et de tirage sont donc innombrables" selon Tchemerzine). Les exemplaires sans le titre ni les trois feuillet d'avertissement (comme cet exemplaire) sont considérés comme meilleurs. Les 19 parties, imprimées séparément donc, ont été ici réunies à l'époque de leur parution et placées dans un cartonnage d'amateur avec titre manuscrit à l'encre. La 17e lettre se trouve en deux états : 8 et 12 pp. (celui en 8 pp. étant le plus recherché, ce qui n'est pas le cas ici). Deux premiers feuillets salis et rongés en tête sur 2 cm env. avec perte partielle de la première ligne du 2e feuillet, trous avec pertes de texte au 1er ; il manque les pp. 11-12 de la 18e lettre (les cahiers ont été inversés et le dernier feuillet correspondant à la p.5-6 est sali et usagé avec plusieurs trous et pertes de texte) ; larges mouillures claires éparses, qqs salissures par endroits. Exemplaire à grandes marges (dim. des ff. : 254 x 173 mm) méritant une bonne restauration mais en condition rare et recherchée. Ex-libris JM. (Tchemerzine, IX, 66 ; Le Petit, 204 ; La Rochebilière, 110.)
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.