1 / 2

[Musique - LULLY (Jean-Baptiste) & QUINAULT (Philippe)]. Alceste ou le triomphe d'Alcide. On la vend à Paris, à l'entrée de la Porte de l'Académie Royale de Musique au Palais-Royal, Imprimée aux despens de ladite Académie par René Baudry, imprimeur, 1675. In-4 de [1] frontispice, [4] ff., 76 pp. Demi-vélin ivoire, dos lisse, titre et date en lettres noires (rel. c. 1890-1900). Beau frontispice gravé par F. Chauveau. Rousseurs. Trace de cachet monogramme ex-libris au titre. Rare édition de la deuxième tragédie lyrique de Jean-Baptiste Lully après Cadmus et Hermione. (l'édition originale est parue chez Ballard en 1674.) Alceste suscita à la cour de Versailles un grand engouement dès les répétitions mais elle provoqua beaucoup moins d'enthousiasme à Paris à sa création le 19 janvier 1674 au Théâtre du Palais-Royal : les ennemis de Lully (encore plus remontés contre lui depuis son obtention du privilège de l'Opéra) s'étant regroupés dans la salle, la première représentation ne reçut aucun applaudissement et les critiques du lendemain ne furent guère élogieuses. Les représentations suivantes finirent malgré tout par remporter un franc succès devant la valeur de l'œuvre, faisant taire les critiques. Opéra en un prologue et cinq actes, cet ouvrage cristallise la forme naissante de la tragédie lyrique. Les éléments que contiennent ce genre sont ici tous réunis : prologue mettant en scène l'actualité politique de la cour ; des récitatifs davantage mélodiques par rapport aux Italiens, servant l'aspect dramatique de l'intrigue ; des airs de divertissements, dans la lignée des ballets de cour, eux plus légers. Alcide (autre nom d'Héraclès) est amoureux d'Alceste, promise à Admète, roi de Thessalie. Admète est blessé au cours d'un combat. Les Parques acceptent de lui épargner la mort à condition que quelqu'un se sacrifie à sa place. Alceste se dévoue. Alcide promet alors à Admète d'aller chercher Alceste aux Enfers à condition qu'elle soit à lui. À leur retour des Enfers, les adieux entre les deux époux sont si émouvants qu'Alcide renonce à Alceste et la laisse à Admète. Le triomphe d'Alcide est que ce dernier arrive à s'effacer devant le couple amoureux. (source Wikipédia.)

2399
Aller au lot
<
>

Estimation 180 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.