1 / 2

LEBEAU (Charles). Parallèle curieux des fables en vers latins, avec La Fontaine, et tous les poëtes latins qui ont traité les mêmes fables. Paris, P. M. Nyon, 1785. In-8, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition. La préface et les fables de La Fontaine sont en français, les autres fables (de Gabriel Faerno, Gabriel-François Le Jay, Jean-Baptiste Giraud, François-Joseph Terrasse Des Billons, Phèdre, Rufus Festus Avienus, Modeste Vinot, Pierre Tissart, Ignace, Tanneguy Le Fèvre et André Alciat) sont en latin. Coiffes et coins usagés.

2377
Aller au lot
<
>

Estimation 15 - 20 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.