1 / 3

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Henri Plon, 1863. 2 volumes petit in-12 maroquin bleu nuit, dos à nerfs richement et finement orné, titre et tomaison dorés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tr. dorées sur marbrure (Capé, Masson-Debonnelle). De la Collection du Prince impérial dédiée à Son Altesse Impériale avec autorisation de l'Empereur, Classiques François. Tirage à 200 exemplaires numérotés (n°192). Portrait de La Fontaine gravé en frontispice. On y joint de la même collection en reliure identique des mêmes relieurs : Œuvres morales de LA ROCHEFOUCAULD. 1869. Tirage à 300 exemplaires numérotés (n°19). Portrait de La Rochefoucauld gravé en frontispice. Qqs petites rousseurs sur les premières pages. Beaux exemplaires.

2366
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.