1 / 8

LA FONTAINE (Jean de). Fables, avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, Bossange, Masson et Besson, an IV (1796 ère vulg.). 4 vol. in-8, maroquin gros grain framboise, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés, encadrement doré à la Duseuil sur les plats, têtes dorées (reliure moderne). Réimpression de l'édition de 1787 (dite "du Dauphin") par Didot l'aîné qui est aussi parue en 6 vol. in-12 chez Bossange. Complet des 276 figures dessinées par Vivier et gravées par Simon et Coiny hors texte dont le frontispice. Très bel exemplaire, entièrement monté sur onglets, dans une jolie reliure moderne non signée, enrichi du portrait de La Fontaine gravé par B. Picart d'après H. Rigault, d'un frontispice gravé par Vinkelès d'après Buys (1786), et de la suite de 276 figures d'après J. B. OUDRY dessinées et gravées par J. Punt, A. Delfos et Vinkelès. (Cohen, 554.)

2365
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.