1 / 5

HUGO (Victor). Odes et Ballades. Quatrième édition, augmentée de l'Ode à la Colonne et de dix pièces nouvelles. Paris, Hector Bossange, 1828. 2 vol. in-8 demi-chagrin cerise à petits coins, dos lisse finement orné d'un décor à froid à la cathédrale et de filets dorés et à froid, titre et tomaison dorés (reliure légt post.). Édition en partie originale et première édition in-8. Rare tirage à la date de 1828 : Vicaire (IV, 233) mentionne cette particularité en indiquant qu'il n'a vu de cette quatrième édition que des exemplaires portant la date de 1829. Très rares petites rousseurs. Bel exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ "V.r H" "à Madame Collin Hommage de l'auteur" et d'une correction autographe à la page 429 du tome II.

2355
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.