1 / 2

[HELVÉTIUS (Claude Adrien)]. Les Progrès de la Raison dans la recherche du Vrai. Ouvrage posthume. Londres [Hollande, probablement La Haye], sn, 1775. In-8 de [4]-139 pp., veau havane, dos lisse orné, p. de titre en long en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats avec petits fleurons en écoinçons, tr. dorées (reliure de l'époque). Coiffes et coins usagés, frottés et épidermures. Édition originale de cet ouvrage apocryphe paru sous le nom d'Helvétius après sa mort, dans lequel l'auteur traite de l'univers, de l'homme, du vrai philosophe, et affirme l'existence d'une "Intelligence suprême" - à l'encontre de l'athéisme d'Helvétius. Ex-libris JM.

2344
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.