GAUTIER (Théophile) et LOPEZ (Bernard). Regardez mais ne touchez pas. Comédie de cape et d'épée en trois journées, par MM. Théophile Gautier et Bernard Lopez, représentée pour la première fois, à Paris, sur le Second Théâtre français (Odéon) le 20 octobre 1847. Paris, Michel Lévy Frères, 1847. In-12, demi-chagrin rouge à coins, doubles filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de double filets dorés, tête dorée, couv. conservée (reliure de l'époque). 59 pp. Rare édition originale. « Cette pièce ne fut jamais réimprimée. La version jouée est on ne peut plus différente de la version primitive. » (Lovenjoul, n° 899). Dans sa bibliographie des oeuvres de Gautier, Charles de Lovenjoul raconte les péripéties après lesquelles cette pièce de Lopez, écrite en collaboration avec Gautier, fut montée. Reliée en début d'ouvrage une note manuscrite reproduit les passages de l'article de Gautier, paru dans la presse du 25 octobre 1847, où celui-ci évoque la première représentation de sa pièce. (Lovenjoul, n° 900). Bel exemplaire avec la couverture d'origine conservée.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.