1 / 4

FLORIAN (Jean-Pierre CLARIS de). Œuvres posthumes, contenant Rosalba, nouvelle sicilienne, plusieurs Fables inédites, et le poème de Guillaume Tell, avec la vie de l'Auteur, son portrait gravé par Clément et quatre jolies figures dessinées par Monnet et gravées par Gaucher. Paris, Imprimerie de J. Gratiot et Cie, sd. Petit in-12 maroquin brun, dos à nerfs orné, titre doré, bel encadrement doré sur les plats, tr. dorées (rel. post.). Édition en partie originale. Un portrait gravé par Laplace d'après Clément en frontispice et 4 figures par Monnet pour Guillaume Tell. Avec une figure supplémentaire de Queverdo ajoutée p. 41 (tombeau de Florian) non annoncée au titre. Qqs petites rousseurs. Bel exemplaire. Ex-libris du relieur Charles Girard, Angers (qui a en toute logique relié son propre exemplaire). (Tchemerzine V, 293.)

2315
Aller au lot
<
>

Estimation 50 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.