1 / 3

DU VAIR (Guillaume). Les œuvres. Sl, Balthazar l'Abbé, 1610. Fort in-8, vélin souple à recouvrement (reliure de l'époque). Écrivain moraliste, président du Parlement d'Aix et Évêque de Lisieux, Du Vair joua un rôle de médiateur pendant les troubles de la Ligue et contribua en partie à assurer le trône de France à Henri IV. Ex-libris manuscrit du monastère de l'Annonciation de Nancy. Vélin de la reliure froissé et jauni.

2306
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.