1 / 3

[Collectif]. Romans des douze pairs de France. Paris, Techener, 1832-1842. - Le Roman de Berte aus grans piés, publié pour la première fois et précédé d'une lettre à M. de Monmerqué sur les romans des douze pairs, par M. Paulin PARIS. 1832. 3 planches hors texte dont 2 réhaussées en polychromie et or. - Li Romans de Garin le Loherain, publié pour la première fois et précédé de l'examen du système de M. Fauriel sur les romans carlovingiens. 1833-1835. 2 vol. 2 planches hors texte dont une réhaussée en polychromie et or. - Li Romans de Parise la Duchesse, publié pour la première fois d'après le manuscrit unique de la bibliothèque Royale ; par G.F. de MARTONNE. 1836. - La Chanson des Saxons par Jean BODEL, publiée pour la première fois par Francisque MICHEL. 1839. 2 vol. - Li Romans de Raoul de Cambrai et de Bernier, publié pour la première fois d'après le manuscrit unique de la bibliothèque du Roi par Edward LE GLAY. 1840. 1 pl. gravée hors texte et réhaussée. - La Chevalerie Ogier de Danemarche par Raimbert de Paris, poème du XIIe siècle, publié pour la première fois d'après le Ms. de Marmoutier et le Ms. 2729 de la Bibliothèque du Roi. 1842. 2 vol. - Le Romancero françois. Histoire de quelques anciens trouvères, et choix de leurs chansons, le tout nouvellement recueilli par M. Paulin PARIS. 1833. 10 vol. grand in-12 maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, titre et tomaison dorés, date en queue, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (Koehler). Nombreuses taches sombres sur les plats sinon très bel ensemble. Collection tirée à 220 exemplaires ; n°6 des 20 sur vélin fort. Ex-libris H. de La Bédoyère.

2290
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.