Anonyme. Recueil de quelques pièces nouvelles et galantes tant en prose qu'en vers. Utrecht, Antoine Schouten, 1699. In-12 de [2] ff. 96-65 pp. Basane brune mouchetée, dos à nerfs orné, p. de titre, armes dorées au centre des plats (reliure de l'époque). "Voici la note placée par M. Ch. Nodier à la suite du n° 1639 du Catalogue Guilbert de Pixérécourt, Paris, 1838, in-8 : 'Ce petit recueil est très-connu, mais il mérite de l'être, car il se distingue de toutes les collections du même genre par le choix des pièces, et aucune autre n'en peut tenir lieu. C'est l'album d'un homme de beaucoup d'esprit, qui avait beaucoup de goût. Je suis porté à croire, sans en avoir aucune preuve, que ce volume, joliment imprimé, est sorti cependant d'une industrie particulière, ou tout au moins d'une imprimerie soumise au bon plaisir de l'éditeur, et qui me parait être celle des Cavelier, de Caen. La disposition en est tout à fait bizarre et se ressent plutôt du caprice d'un bibliophile que de la spéculation d'un libraire. Il commence par 96 pages, sans le titre, signature A-I et se termine à la 96° par la réclame GROS, qui annonce le conte intitulé 'Gros-Jean et son Curé'. Ici l'impression est interrompue et se renouvelle à la page 1 signature A. Le conte de Gros-Jean n'arrive qu'à la page 9. Le livre se continue ensuite jusqu'à la page 65, dont le verso est blanc. La chiffrature est exacte, mais la signature est exprimée avec l'inexpérience étourdie d'un écolier qui ne sait pas qu'on signe les feuillets un à un, qu'on chiffre les pages une à une, et que, par conséquent, la signature représente une chiffrature double; ainsi, la signature saute d' A1 à A3, 5 et 7. Il n'y a qu'un amateur qui puisse imprimer de la sorte. Le titre est rapporté après coup, et la table des pièces, imprimée au revers donne l'ordre vrai, mais sans rappel à aucun chiffre. J'aurais moins insisté sur ces détails si ce petit volume n'avait d'autre mérite que celui de la rareté." Barbier IV, 88. Bel exemplaire relié aux armes de Louis Urbain LE FEVRE seigneur de CAUMARTIN (1653-1720), conseiller au Parlement de Paris, maître des requêtes, commissaire pour les grands jours de Poitou, intendant des finances et conseiller d'État. Il laissa à sa mort "une bibliothèque remarquable tant par le choix des ouvrages que par la beauté des reliures" (O.H.R. 651 fer n°4). Ex-libris Robert Samuel Turner.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.