1 / 3

Anonyme. Recueil de quelques pièces nouvelles et galantes tant en prose qu'en vers. Utrecht, Antoine Schouten, 1699. In-12 de [2] ff. 96-65 pp. Basane brune mouchetée, dos à nerfs orné, p. de titre, armes dorées au centre des plats (reliure de l'époque). "Voici la note placée par M. Ch. Nodier à la suite du n° 1639 du Catalogue Guilbert de Pixérécourt, Paris, 1838, in-8 : 'Ce petit recueil est très-connu, mais il mérite de l'être, car il se distingue de toutes les collections du même genre par le choix des pièces, et aucune autre n'en peut tenir lieu. C'est l'album d'un homme de beaucoup d'esprit, qui avait beaucoup de goût. Je suis porté à croire, sans en avoir aucune preuve, que ce volume, joliment imprimé, est sorti cependant d'une industrie particulière, ou tout au moins d'une imprimerie soumise au bon plaisir de l'éditeur, et qui me parait être celle des Cavelier, de Caen. La disposition en est tout à fait bizarre et se ressent plutôt du caprice d'un bibliophile que de la spéculation d'un libraire. Il commence par 96 pages, sans le titre, signature A-I et se termine à la 96° par la réclame GROS, qui annonce le conte intitulé 'Gros-Jean et son Curé'. Ici l'impression est interrompue et se renouvelle à la page 1 signature A. Le conte de Gros-Jean n'arrive qu'à la page 9. Le livre se continue ensuite jusqu'à la page 65, dont le verso est blanc. La chiffrature est exacte, mais la signature est exprimée avec l'inexpérience étourdie d'un écolier qui ne sait pas qu'on signe les feuillets un à un, qu'on chiffre les pages une à une, et que, par conséquent, la signature représente une chiffrature double; ainsi, la signature saute d' A1 à A3, 5 et 7. Il n'y a qu'un amateur qui puisse imprimer de la sorte. Le titre est rapporté après coup, et la table des pièces, imprimée au revers donne l'ordre vrai, mais sans rappel à aucun chiffre. J'aurais moins insisté sur ces détails si ce petit volume n'avait d'autre mérite que celui de la rareté." Barbier IV, 88. Bel exemplaire relié aux armes de Louis Urbain LE FEVRE seigneur de CAUMARTIN (1653-1720), conseiller au Parlement de Paris, maître des requêtes, commissaire pour les grands jours de Poitou, intendant des finances et conseiller d'État. Il laissa à sa mort "une bibliothèque remarquable tant par le choix des ouvrages que par la beauté des reliures" (O.H.R. 651 fer n°4). Ex-libris Robert Samuel Turner.

2245
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.