1 / 3

THOMAS d'AQUIN (Saint) [& LUCIANO (Marcantonio)]. Angelici doctoris Sancti Thome Aquinatis in Evangelium beati Joannis Evangeliste aurea expositio. Paris, [Nicolas Des Prez], Jean de La Porte, [1520]. Grand in-8 gothique de [12]-cxlvii ff. Veau fauve, dos à nerfs. Reliure post. très abîmée (plat détaché, coiffes arrachées, coins émoussés, etc.). Commentaires sur l'Evangéliste Jean entièrement rédigé en caractères gothiques avec de nombreuses lettrines. Titre dans un encadrement gravé historié, aux initiales de Nicolas Des Prez. Suit l'édition de Venise (Simon de Luere, juillet 1508). Grande mouillure claire sur les premiers ff. Manques angulaires au feuillet de titre atteignant la gravure. Taches rousses en marge ext. et int. (marquée aux ff. xlii à xlvii). Marge sup. un peu courte atteignant parfois légt le titre courant. Mouillures sur les gardes. Ex-libris manuscrit d'un père capucin de 1654 au titre. Deuxième ex-libris ancien biffé au titre. (Renouard, ICP, II, 2485.)

2238
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.