1 / 4

RADES Y ANDRADA (Francisco de). Chronica de las tres ordenes y cavallerias de Sanctiago, Calatrava y Alcantara. […] Toledo, Juan de Ayala, 1572. 3 parties en 1 vol. in-4, [4]-73 ff., [1] f. bl., [85] ff., [1] f.bl., 55 ff., [8] ff. (table et errata). Chagrin rouge, dos à nerfs orné, fer en pied du dos, armes au centre du premier plat (reliure moderne). Titre-frontispice court de marges avec atteinte à l'encadrement gravé, rousseurs et qqs feuillets brunis, qqs mouillures, petites réparations de papier sur 2 feuillets. Rare édition originale, agréablement imprimée à Tolède, en lettres rondes, émaillée de jolies initiales historiées et ornée d’armoiries gravées sur le titre, encadré d’une bordure de grotesques. Extrêmement réputée, l’histoire des principaux ordres militaires hispaniques de Francisco de Rades y Andrada donne de précieux renseignements sur les ordres de Santiago, Calatrava et Alcantara et a été plusieurs fois rééditée ou reproduite en fac-similé durant le XXe siècle. (Palau, n°246034.) Ex-libris manuscrit ancien sur le titre : De la libreria del Carmen Cara Gde de Sevilla, et sceau de cire rouge armorié. Relié aux armes de Amadeo Delaunet (avec son ex-libris, étiquette et cachet de sa bibliothèque). Fer du marquis de Pontecroix en pied du dos.

2234
Aller au lot
<
>

Estimation 900 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.