1 / 5

Post-incunable - FERNAND (Charles). De animi Tra[n]quillitate libri duo [...] Venundantur Parrhisiis [Paris], in aedibus Joannis Parvi & Jodoci Badii ascensii [Jehan Petit & Josse Bade], [1512]. In-8 de [6]-LXXIII-[1] ff. Marque de Josse Bade au titre. Relié à la suite des mêmes : Epistola Paraenetica observatio[n]is regule benedicti[n]e ad Sagie[n]ses Monachos. [...] 1512. In-8 de [67]-[1bl.] ff. Marque de Josse Bade au titre. Relié à la suite : GRANDVAL (Marc de), [...] Codex vesperiaru[m] de opti[m]a politia ta[m] ecclesiastica q[uam] civili [...] [Paris], Venundantur ab Joanne Parvo & Jodoco Badio ascensii [Jehan Petit & Josse Bade], [1513]. In-8 de [16] ff. Marque de Jehan Petit au titre. Marc de Grandval (1480-1520) était théologien et chanoine régulier de Saint Victor. Intéressant recueil de trois rares éditions post-incunables parisiennes réunis dans une reliure du 17e siècle en veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, armes dorées de François de NESMONT évêque de Bayeux (1629-1715) au centre des plats. Coiffes arrachées avec manques importants. Marge de tête courte atteignant parfois la lettre mais sans perte de texte. Ex-libris manuscrits anciens en page de garde de Louis Alexandre de Saint Vast. Vente de la bibliothèque de M. de Farcy (Tours 1903).

2233
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.