[NESTOR (Jean)]. Histoire des hommes illustres de Maison de Medici, avec un abbrégé des comtes de Bolongne et d'Auvergne. A la Roine, mère du Roi. Paris, Charles Périer, 1564. In-4, [6] ff., 233 ff., [1] f., tableau généalogique dépliant et 12 vignettes emblématiques dans le texte (surcharges manuscrites d'époque sur la généalogie des ff. 227-233). Basane fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches mouchetées de rouge (rel. du XVIIIe s.). Petites salissures à certaines pages, mouillures en marge du second texte, mais bon exemplaire. Édition originale de ce recueil d'exempla en l'honneur des Médicis, composé par un médecin de la suite de la reine Catherine. (Brunet, 25 528.) Relié à la suite : MARILLAC (Georges de), Histoire de la Maison de Bourbon, contenant entre autres choses mémorables, la vie & les gestes signallez de Monseigneur Charles dernier Duc de Bourbonnois & d'Auvergne, comte de Montpensier, de Forests, &c [...] Slnd [Paris, Abel Langelier, 1605], ff. 214-284. Ex-libris de Jean-Baptiste Marduel (1762-1848), vicaire à Saint-Nizier de Lyon.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.