1 / 5

[NESTOR (Jean)]. Histoire des hommes illustres de Maison de Medici, avec un abbrégé des comtes de Bolongne et d'Auvergne. A la Roine, mère du Roi. Paris, Charles Périer, 1564. In-4, [6] ff., 233 ff., [1] f., tableau généalogique dépliant et 12 vignettes emblématiques dans le texte (surcharges manuscrites d'époque sur la généalogie des ff. 227-233). Basane fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches mouchetées de rouge (rel. du XVIIIe s.). Petites salissures à certaines pages, mouillures en marge du second texte, mais bon exemplaire. Édition originale de ce recueil d'exempla en l'honneur des Médicis, composé par un médecin de la suite de la reine Catherine. (Brunet, 25 528.) Relié à la suite : MARILLAC (Georges de), Histoire de la Maison de Bourbon, contenant entre autres choses mémorables, la vie & les gestes signallez de Monseigneur Charles dernier Duc de Bourbonnois & d'Auvergne, comte de Montpensier, de Forests, &c [...] Slnd [Paris, Abel Langelier, 1605], ff. 214-284. Ex-libris de Jean-Baptiste Marduel (1762-1848), vicaire à Saint-Nizier de Lyon.

2227
Go to lot
<
>

Estimate 700 - 800 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 24.27 %
Leave bid
Register

For sale on dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , resuming at 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Brive-la-Gaillarde
More information
MBE Poitiers
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.