1 / 3

MARTIAL DE PARIS, dit d'Auvergne. Aresta Amorum. Cum erudita Benedicti Curtii Symphoriani explanatione. Lyon, Sébastien Gryphe, 1533. Petit in-4 de [4] ff., 321 pp., [2] ff. pour l'errata suivi de 2 pièces de vers, [1] f. colophon avec marque au gryphon. Chagrin rouge, dos à nerfs, titre, lieu et date dorés, encadrement de double filet à froid aux caissons et sur les plats, dentelle intérieure, tr. dorées sur marbrure (reliure 19e s.). Rare édition ancienne renfermant 51 arrêts. La première édition fut publiée vers 1508 à Paris. "Bien que le texte soit accompagné, dans cette édition, d'un très sérieux commentaire juridique par Benoist de Court [publié pour la première fois donc dans cette édition], il s'agit d'une suite d'arrêts parodiques, dans lesquels la procédure juridique est aapliquée à des causes galantes choisies pour leur caractère scabreux. […] Martial de Paris fut lui-même l'un des très nombreux magistrats de la confrérie de la basoche qui étaient friands de ces parodies pleines de subtiles et gaillardes allusions. […]" (notice jointe). Page titre et colophon réglés à l'encre rouge. Page titre restaurée. Dim. ff. 209 x 153 mm. Petites piqûres ou rousseurs par endroits, qqs discrètes restaurations. Très bel exemplaire. Ex-libris JM. (Brunet, III, 1483 ; Baudrier, VIII, p. 68.)

2224
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.