MARTIAL DE PARIS, dit d'Auvergne. Aresta Amorum. Cum erudita Benedicti Curtii Symphoriani explanatione. Lyon, Sébastien Gryphe, 1533. Petit in-4 de [4] ff., 321 pp., [2] ff. pour l'errata suivi de 2 pièces de vers, [1] f. colophon avec marque au gryphon. Chagrin rouge, dos à nerfs, titre, lieu et date dorés, encadrement de double filet à froid aux caissons et sur les plats, dentelle intérieure, tr. dorées sur marbrure (reliure 19e s.). Rare édition ancienne renfermant 51 arrêts. La première édition fut publiée vers 1508 à Paris. "Bien que le texte soit accompagné, dans cette édition, d'un très sérieux commentaire juridique par Benoist de Court [publié pour la première fois donc dans cette édition], il s'agit d'une suite d'arrêts parodiques, dans lesquels la procédure juridique est aapliquée à des causes galantes choisies pour leur caractère scabreux. […] Martial de Paris fut lui-même l'un des très nombreux magistrats de la confrérie de la basoche qui étaient friands de ces parodies pleines de subtiles et gaillardes allusions. […]" (notice jointe). Page titre et colophon réglés à l'encre rouge. Page titre restaurée. Dim. ff. 209 x 153 mm. Petites piqûres ou rousseurs par endroits, qqs discrètes restaurations. Très bel exemplaire. Ex-libris JM. (Brunet, III, 1483 ; Baudrier, VIII, p. 68.)
MARTIAL DE PARIS, dit d'Auvergne. Aresta Amorum. Cum erudita
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.