1 / 4

LAET (Gaspar). Pronosticum Gasparis Laet de Borchloen Medicinae Doctoris, pro anno M.CCCCC.XXII, ad meridianu[m] flore[n]tis oppidi Antverpiensis calculatum. Anvers, Michiel Hillen von Hoochstraten, [1521-1522]. In-8 de [7] pp. en ff. Nombreuses restaurations de papier avec quelques petits manques de texte. On y joint un autre exemplaire de la même édition, avec de nombreux manques et rongés, non restauré. On y joint du même auteur : Prenosticatie van meester va[n] Borchloen Doctoer in medicine[n] vanden iaer M.CCCCC.eñ. XXII opten meridiaen vander vermaer der stadt van Antwerpen ghecalculeert. Anvers, Michiel Hillen von Hoochstraten, [1521-1522]. In-8 de [8] pp. en ff. Nombreuses restaurations de papier avec quelques petits manques de texte. On y joint 2 autres exemplaires de la même édition, en très mauvais état, bruni avec de très nombreux manques. Rare ensemble de deux plaquettes imprimées du début du XVIe siècle d'éphémérides et pronostications de l'astrologue et mathématicien anversois Gaspar Laet de Borchloen.

2221
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.