1 / 2

Incunable. Opusculum quod speculum aureu[m] anime peccatricis inscribitur : incipit feliciter. [Paris], [Antoine Caillaut], [c. 1480]. In-8 de [24] ff. sign. a-c⁸. Demi-veau blond, dos à nerfs filetés or et à froid, p. de titre en mar. noir, filet doré sur les plats (rel. fin 19e s.). Qqs petits trous de vers. Autrefois attribué par erreuer à Dionysius Carthusiensis, le Speculum est désormais attribué soit à Jacobus de Gruytrode ou Jacobus de Clusa (également nommé Jacobus de Jüterbog ou de Paradiso). Ex-libris JM.

2215
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.