1 / 2

GOLLUT (Loys). Les Memoires historiques de la repub[lique] sequanoise, et des princes de la Franche-Comté de Bourgongne. Avec un sommaire de l’Histoire des catholiques rois de Castille, & Portugal, de la maison desdicts princes de Bourgongne. Dole, Dominique Wapler, 1592. Fort in-folio de [10] ff., 1108 pp., [17] ff. Basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Pièce de titre renouvellée, coiffes, nerfs et coins restaurés. Nombreux frottés et épidermures. Édition originale de l'un des ouvrages les plus importants pour l’histoire de la Franche-Comté. Dédié à Philippe II d’Espagne, c'est un des livres fondateurs de l’hispanisme français, devenu rare parce qu'il fut brûlé publiquement par ordre des magistrats de Besançon, mécontents du titre de capitale de la Franche-Comté que l'auteur voulait donner à la ville de Dole. Le titre, imprimé en rouge et noir, est orné des armes gravées de Bourgogne. Les pp. 726-788 contiennent une liste des chevaliers de la Toison d’Or avec la description de leurs armoiries ; celle-ci est accompagnée de 252 médaillons vides, destinés à recevoir des armoiries gravées à coller ou à enluminer. Larges mouillures claires, petite galerie de vers en marge de qqs ff., qqs restaurations de papier.

2211
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 25 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.