GOLLUT (Loys). Les Memoires historiques de la repub[lique] sequanoise, et des princes de la Franche-Comté de Bourgongne. Avec un sommaire de l’Histoire des catholiques rois de Castille, & Portugal, de la maison desdicts princes de Bourgongne. Dole, Dominique Wapler, 1592. Fort in-folio de [10] ff., 1108 pp., [17] ff. Basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Pièce de titre renouvellée, coiffes, nerfs et coins restaurés. Nombreux frottés et épidermures. Édition originale de l'un des ouvrages les plus importants pour l’histoire de la Franche-Comté. Dédié à Philippe II d’Espagne, c'est un des livres fondateurs de l’hispanisme français, devenu rare parce qu'il fut brûlé publiquement par ordre des magistrats de Besançon, mécontents du titre de capitale de la Franche-Comté que l'auteur voulait donner à la ville de Dole. Le titre, imprimé en rouge et noir, est orné des armes gravées de Bourgogne. Les pp. 726-788 contiennent une liste des chevaliers de la Toison d’Or avec la description de leurs armoiries ; celle-ci est accompagnée de 252 médaillons vides, destinés à recevoir des armoiries gravées à coller ou à enluminer. Larges mouillures claires, petite galerie de vers en marge de qqs ff., qqs restaurations de papier.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.